ForumOK
Регистрация Календарь Список пользователей Команда форума Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы На Главную

Установи к себе на сайт или форум наш баннер или кнопку! Правила Форум'Ka ЧИТАТЬ и ЗНАТЬ ВСЕМ!!!! GruzSoft.org - там где начинаются мобильные загрузки...

ForumOK » Компьютеры и Интернет » Хакерский МИР глазами Ламера » Сканирование портов. Наказуемо ли это? » Здравствуйте, Гость [Вход|Регистрация]
Последнее сообщение | Первое непрочитанное сообщение Распечатать | Рекомендовать другу | Добавить тему в Избранное
Создать тему Ответ в тему
Вниз страницы Сканирование портов. Наказуемо ли это?
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Boffin Boffin девушка
Учаснег ;)


Дата регистрации: 23.11.2004
Сообщения: 24
Место нахождения: Ukraine
Флаг страны: Флаг не установлен! Для выбора Настройки » Профиль

Сканирование портов. Наказуемо ли это? Ответ на это сообщение Ответ с цитированием Правка\Удаление Жалоба модератору       Вверх страницы

Хочется вот о чём поговорить… может мой вопрос будет выглядеть немного оффтопом, но это решать модераторам.
Довелось мне как-то столкнуться с такой ситуацией, которая до сих пор остаётся спорным вопросом, по крайней мере, у нас в Украине.
Как-то утром, просматривая логи, я увидела, что ночью была попытка взлома на один из серверов. Первым делом я начала анализировать ситуацию, откуда шёл источник атаки. Я стала копать глубже. Просканила весь диапазон адресов, интересующих меня и нашла то, что искала. Взломщик, как оказалось, действовал даже без прокси и сидел на каком-то малоизвестном днепропетровском провайдере. Но вопрос не в этом… пока суть да дело, ко мне позвонил тот самый провайдер и начал угрожать, что с моего ip идёт сканирование в их адрес. Они сказали, что будут вынуждены сообщить моему руководству и меня уволят Счастлив ) Ессно этот вопрос я решила очень быстро, но вот что делать, если не всегда получается решать так гладко и быстро?
Я порылась в УК и не нашла статьи, которая гласит о том, что сканирование портов наказуемо, то бишь нет такого закона, который запрещал бы это делать. Это все равно, что подсматривать за кем бы то ни было в окно Подмигиваю ) (imho)
Последнее время я всё чаще сталкиваюсь с такими ситуациями, что из-за простого безобидного скана у многих возникают крупные неприятности. Например, я знаю администратора, которого уволили с работы только из-за того, что он сканировал того, на кого даже чихнуть нельзя было…
Теперь о сути проблемы: если человек не «подкован» знаниями УК и не умеет достаточно аргументировано изложить причину своих действий, в данном случае мы говорим о скане портов (не путать со сканом на поиск уязвимостей с возможным нанесением какого бы то ни было ущерба) что ему делать в такой ситуации:

1)Быть уверенным в своей невиновности и продолжать сканить всё, что шевелится;
2)Не делать этого вообще (или делать очень аккуратно);
3)Или все же есть какой-нить закон, статья, который бы гласил о том, что эти действия противозаконны?
23.11.2004 16:35 Boffin offline Отправить e-mail Boffin Искать все сообщения Boffin Добавить Boffin в Друзья
Gruzchic Gruzchic мужчина
Типа ПАПА Тут


images/avatars/avatar-1.gif

Дата регистрации: 29.05.2002
Сообщения: 1484
Место нахождения: Estonia
Флаг страны: Европейский Союз | EU

Ответ на это сообщение Ответ с цитированием Правка\Удаление Жалоба модератору       Вверх страницы

Лично я по наказуемости сканирования портов ничего добавить не могу, так как не знаю сказано ли это у нас в Эстонском законодательстве, но могу сказать, что мой копм постоянно сканят и непонятно кто, IP адрес у меня постоянный и идиотов хватает на белом свете Подмигиваю

Подпись:

23.11.2004 17:49 Gruzchic offline Отправить e-mail Gruzchic Домашняя страница / сайт участника Gruzchic Искать все сообщения Gruzchic Добавить Gruzchic в Друзья Добавить Gruzchic в Контакт-лист Просмотр MSN-профиля Gruzchic
Boffin Boffin девушка
Учаснег ;)


Дата регистрации: 23.11.2004
Сообщения: 24
Место нахождения: Ukraine
Флаг страны: Флаг не установлен! Для выбора Настройки » Профиль

Автор темы Тема открыта Boffin
Ответ на это сообщение Ответ с цитированием Правка\Удаление Жалоба модератору       Вверх страницы

ЗЫ:
И вот ещё … Всем известный XSpider при сканировании оставляет «следы», которые потом ссыпаются админу в виде логов о системной атаке. Я общалась с девелоперами спайдера, они утверждают, что demo-version не способна наносить физический ущерб системе, чего не скажешь о полной коммерческой версии. Вообщем, я с ними соглашусь, т.к. мне тоже не доводилось видеть, чтобы спайдер (демо 7.0) наносил какой-либо вред. Вот первые его версии, однозначно – да. Я лично тестировала его на сервере с платформой WinServer 2000. Машина уходила в даун через 10-15 сканирования.
Тоже случилось и с сервером на платформе *nix (в даном случае это был unix, версии точно не помню). Только сервант лёг через 30 мин. К сожалению, логов для анализа у меня нет, т.к. «тестировалась» не моя сеть, а попросить логи у админа, было бы сверх наглостью Счастлив ))
Вероятно, тут будут нужны более веские аргументы? Счастлив
23.11.2004 17:59 Boffin offline Отправить e-mail Boffin Искать все сообщения Boffin Добавить Boffin в Друзья
[ MaaX ] [ MaaX ] мужчина
Свой


Дата регистрации: 01.06.2002
Сообщения: 101
Место нахождения: Russia
Флаг страны: Флаг не установлен! Для выбора Настройки » Профиль

Ответ на это сообщение Ответ с цитированием Правка\Удаление Жалоба модератору       Вверх страницы

во многих странах нет закона что нельзя сканировать порты, но! и это самое важное, это совершенно не значит что вас не привлекут к уголовной ответственности... напротив, согласно УК РФ, если при скане портов машина завалилась, то это прямое нарушение статьи 274 "Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети", то есть своими действиями вы нарушили правила эксплуатации, и так далее... объяснять дальше? в принципе если и не завалилась, то небезызвестный отдел может принять меры...

Подпись:
По соотношению цена-качество халявное пиво не имеет конкурентов
25.02.2005 12:02 [ MaaX ] offline Отправить e-mail [ MaaX ] Искать все сообщения [ MaaX ] Добавить [ MaaX ] в Друзья Добавить [ MaaX ] в Контакт-лист
Древовидная структура | Структура форума
Переход к:
Создать тему Ответ в тему
Оценить тему: 

Очень плохо Очень плохо 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10
 Очень хорошо Очень хорошо

ForumOK » Компьютеры и Интернет » Хакерский МИР глазами Ламера » Сканирование портов. Наказуемо ли это?

Правила ForumK знать всем!

© 2002-2011 ForumOK | Движок WBB | Поддержка GruzSoft®



Прочтите Правовую Информацию при любом использовании материалов с ForumOK.eu © 2002-2011